Что делать, чтобы ребенок не заболел гриппом

1. Заранее сделайте прививку ребенку и себе. Чем больше членов семьи охвачено вакцинацией, тем выше коллективный иммунитет.
  2. Следите, чтобы ребенок несколько раз в день мыл руки с мылом. Руки – источник вируса, не менее значимый, чем нос и рот.
  3. Регулярно проветривайте помещения и увлажняйте воздух. Сухой воздух – главный враг местного иммунитета детей. Поддерживайте относительную влажность в пределах 40-60%. Если необходимо, используйте увлажнители воздуха.
  4. Ежедневно проводите влажную уборку. Мойте поверхности, дезинфицируйте посуду и игрушки.
  5. Избегайте мест массового скопления людей. Когда это невозможно, используйте медицинские маски.
  6. Увлажняйте слизистые верхних дыхательных путей ребенка. В период роста заболеваемости применяйте 0,9-процентный раствор хлорида натрия или изотонические растворы стерильной морской воды. Например, «Аква Марис», «Аквалор», «Мореназал» и др. Впрыскивайте ребенку препарат три раза в день в каждую ноздрю.
  7. Включайте в меню овощи и фрукты, которые богаты витамином С. Зимой – шиповник, цветную и брюссельскую капусту, шпинат, киви и др. Если нет аллергии – цитрусовые: апельсины, мандарины, лимоны. Чтобы сохранить витамины, очищайте и нарезайте овощи перед приготовлением. Добавляйте в готовые блюда свежую зелень.
  8. Закаляйте ребенка. Начните с местного обтирания и обливания. Затем переходите к общему. Температуру воды снижайте постепенно. При местных процедурах можете довести ее до 140 С, при общих – до 180С. Учитывайте возраст и индивидуальные особенности ребенка.
  9. Старайтесь, чтобы ребенок больше времени проводил на свежем воздухе. Следите, чтобы он был одет и обут по погоде.

Если ребенок все же заболел

1. Не отправляйте его в школу или в детский сад.
  2. При температуре 38-390С вызовите на дом врача или скорую помощь.
  3. Используйте медицинскую маску или марлевую повязку, когда ухаживаете за ребенком.
  4. Научите ребенка прикрывать рот и нос платком или салфеткой, когда он кашляет или чихает.
  5. Как можно чаще проветривайте помещение, где находится ребенок, и проводите там влажную уборку. Желательно использовать дезинфицирующие средства, которые действуют на вирусы.
  6. Следите, чтобы ребенок соблюдал постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.
  7. Обильно поите ребенка чаем, клюквенным или брусничным морсом, теплой минеральной водой. Ребенок должен пить часто и как можно больше.
  8. Выполняйте все рекомендации лечащего врача.

Социальная активность - Найди свое место на Добро.рф

Пазл добра