1. Общие положения

1.1. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4» (далее – Учреждение) создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, постановлением главы Вилючинского городского округа закрытого административно-территориального образования города Вилючинска Камчатского края от 12.04.1994 № 185  «О создании муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 4».
1.2. Полное наименование Учреждения на русском языке: муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4».
Сокращенное наименование Учреждения: МБДОУ «Детский сад № 4».
Организационно-правовая форма – учреждение, тип учреждения – бюджетное, тип образовательной организации – дошкольная образовательная организация.
1.3. Учреждение является некоммерческой организацией осуществляющей на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых Учреждение создано.
1.4. Учредителем Учреждения является администрация Вилючинского городского округа закрытого административно-территориального образова­ния города Вилючинска Камчатского края в лице главы администрации Вилючинского городского округа (далее – Учредитель). Отношения между Учредителем и Учреждением регулируются законодательством Российской Федерации, настоящим уставом.
Отдел образования администрации Вилючинского городского округа закрытого административно-территориального образования города Вилючинска Камчатского края (далее – Отдел образования) осуществляет функции и полномочия Учредителя Учреждения в соответствии с правовыми актами администрации Вилючинского городского округа.
1.5. Собственником имущества Учреждения является Вилючинский городской округ, от имени которого соответствующие полномочия осуществляет Учредитель.
Управление имущественных отношений администрации Вилючинского городского округа (далее – Управление) осуществляет контроль за целевым использованием и сохранностью имущества, закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления.
1.6. Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевой счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Камчатскому краю в установленном законодательством Российской Федерации порядке, круглую печать установленного образца с полным наименованием на русском языке, угловой штамп, бланки со своим наименованием и другие средства индивидуализации, необходимые для осуществления деятельности.
1.7. Учреждение обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов.
1.8. В своей деятельности Учреждение руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О некоммерческих организациях», Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законодательством Камчатского края, нормативными правовыми актами администрации Вилючинского городского округа и настоящим уставом.
1.9. Учреждение формирует открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию о его деятельности, и обеспечивает доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте Учреждения в сети «Интернет».
1.10. Место нахождения Учреждения: 684093, Российская Федерация, Камчатский край, г. Вилючинск, ул.50 лет ВЛКСМ, 15 а.
Юридический адрес: 684093, Камчатский край, г. Вилючинск, ул. 50 лет ВЛКСМ, 15 а.
2. Цели, предмет и виды деятельности Учреждения
2.1. Учреждение создано для оказания услуг в целях осуществления полномочий органов местного самоуправления Вилючинского городского округа в сфере дошкольного образования.
2.2. Дошкольное образование в Учреждении направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья воспитанников.
2.3. Предметом и основной целью деятельности Учреждения является реализация образовательной программы дошкольного образования, присмотр и уход за детьми в возрасте от 3 лет до прекращения образовательных отношений.
2.4. Основными видами деятельности Учреждения являются:
- реализация образовательной программы дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками Учреждения;
- реализация дополнительных общеразвивающих программ;
- осуществление необходимой коррекции недостатков в речевом развитии воспитанников Учреждения;
- организация оздоровительных мероприятий, оказание профилактической помощи воспитанникам Учреждения;
- оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей;<